Не пропустите
Главная » Новости » Деятельность израильского судна приостановили военно-морские силы Турции

Деятельность израильского судна приостановили военно-морские силы Турции

Военно-морские силы Турции перехватили израильское судно в кипрских водах и сопровождали его, так как напряженность в связи с разведкой природных ресурсов в регионе продолжает расти.

Судно «Бат Галим» израильского института океанографических и лимнологических исследований проводит исследования в территориальных водах Кипра в координации с кипрскими официальными лицами, сообщают израильские СМИ со ссылкой на министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Израиля.

Согласно сообщениям, турецкие суда связались с израильским судном, запросили объяснения его деятельности, а затем потребовали его покинуть. У израильского корабля не было иного выбора, кроме как отойти, хотя Турция не имеет никакой юрисдикции над этим районом Средиземного моря.

Инцидент произошел через несколько недель после того, как Турция подписала соглашение с Ливией, обозначившее границу на востоке Средиземного моря. При этом экономические права Кипра и Греции на море были проигнорированы.

Кипр, Израиль и Египет, которые разграничили свои ИЭЗ, открыли морские газовые месторождения, которые могут обеспечивать их экономику на протяжении десятилетий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*