Не пропустите
Главная » Новости » Бизнес боится наращивать прибыль

Бизнес боится наращивать прибыль

Министр экономического развития Максим Орешкин отметил, что сейчас предприниматели боятся увеличивать прибыль и производительность труда в связи с повышенным вниманием контролирующих органов.

«В России необходимо сформировать уважительное отношение к высоким прибылям бизнеса, только в этом случае предприниматели не будут бояться визитов силовиков и контролеров», — сказал Максим Орешкин на Международном форуме производительности.

Чиновник поделился случаем, который произошел на предприятии в одном из регионов страны. Туда приехали сотрудники Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, которые указали акционеру на сегменты производства, где наблюдается неэффективность и излишние запасы, предложив шаги, направленные на сокращение производственных процессов. Все это, в конечном счете, должно было дать прирост прибыли. Акционер отказался.

По словам министра экономического развития, акционер аргументировал это тем, что при росте прибыли вначале «придут контролеры», а потом региональные власти, которые будут требовать финансирования какого-либо объекта.

Министр финансов Антон Силуанов считает рассказ Орешкина излишне пессимистичным.

«Случаи, когда с повышением производительности труда на предприятие приходят налоговики или правоохранительные органы, являются исключительными», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*