Не пропустите
Главная » Новости » Экономист рассказал, из-за чего произошел рост экспорта говядины из России в Китай

Экономист рассказал, из-за чего произошел рост экспорта говядины из России в Китай

Российский экономист и ученый, президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой объяснил, что рост объемов экспорта говядины из России в Китай объясняется высоким спросом на дорогое мясо в КНР

На внешнем рынке мяса наблюдается рост спроса на говядину, но на нем также и очень высокая конкуренция производителей, отметил ученый. По его словам, российским производителям говядины маловероятно занять позиции на европейском или американском рынке.

— В России, если смотреть по секторам, агробизнес — это одна из немногих сфер, которая не только не снизилась, а даже чуть-чуть выросла за «ковидный» год. Рост, конечно, на уровне погрешности, по-моему, 0,2% за год произошел. Тем не менее, агробизнес растет, соответственно, производителям говядины требуются рынки сбыта», — рассказал Владимир Косой.

При этом потребление говядины в России снизилось. Эксперт предположил, что причиной стало падение уровня доходов населения.

— Говядина продвигается на тех рынках, где существует ниша для спроса, а это, в первую очередь, Китай. По мере роста доходов населения, растет потребление говядины, которая является достаточно дорогим мясом для Китая, — объяснил экономист.

Отметим, что 6 апреля появились результаты экспертизы рынка говядины в России. Выяснилось, что в прошлом году резко снизилось потребление говядины, но вырос экспорт поставок за границу, в частности в Китай.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*