Не пропустите
Главная » Новости » Госдолг Великобритании бьет все рекорды

Госдолг Великобритании бьет все рекорды

Впервые в истории королевства Великобритания государственный долг страны превысил два триллиона фунтов стерлингов (более 2,6 триллиона долларов), произошло это в июле 2020 года и обусловлено серьезными расходами правительства на фоне пандемии коронавируса и борьбы с ее последствиями. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы Соединенного Королевства (ONS), которые приводит издание лента.ру.

Дефицит бюджета страны в июле месяце составил 26,7 миллиарда фунтов стерлингов (35 миллиардов долларов), госдолг к тому же превысил и объемы ВВП страны. Объем заимствований за первые четыре месяца 2020-2021 финансового года (в апреле) вырос до 150,5 миллиарда фунтов стерлингов (197,7 миллиарда долларов).

По итогам второго квартала 2020 года экономика королевства сократилась на 20,4% в сравнении с предыдущим кварталом. Банк Англии прогнозирует падение ВВП страны на 14% по итогам года, это станет худшим показателем за последние 300 лет. Кроме того, власти ожидают существенного роста безработицы, с текущих 4 до 9%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*