Не пропустите
Главная » Новости » Премьер-министр провел совещание по экономическим вопросам

Премьер-министр провел совещание по экономическим вопросам

Вчера в правительстве РФ состоялось совещание, на котором обсуждались меры сохранения стабильности российской экономики.
Участие в совещание приняли Андрей Белоусов, Юрий Борисов, Дмитрий Григоренко, Антон Силуанов, Александр Новак, Максим Решетников, помощник президента Максим Орешкин, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что на прошедшей 6 марта в Вене встрече министров стран Опек+ не было достигнуто соглашения о продлении сроков действия договора об ограничении добычи. Россия предлагала продлить договор на действующих условиях как минимум до конца второго квартала, пока не прояснится ситуация с влиянием короновирус на мировую экономику и спрос на нефть. Несмотря на сложившуюся ситуацию, остальные участники встречи решили перейти к наращиванию темпов добычи нефти и борьбе за долю рынка.

Новак отметил, что вероятность подобного сценария учитывалась, поэтому текущая ситуация остается в пределах существующего прогноза. «Российская нефтяная отрасль обладает качественной ресурсной базой и достаточным запасом финансовой прочности, чтобы оставаться конкурентоспособной при любом прогнозируемом уровне цен, а также сохранять свою долю на рынке. При этом правительство будет уделять особое внимание стабильному снабжению отечественного рынка нефтепродуктами и сохранению инвестиционного потенциала в секторе», – цитирует пресс-служба правительства министра Новака.

При этом министр финансов Антон Силуанов сообщил, что имеющиеся на сегодня ресурсы и стабильность в исполнении бюджета позволяют гарантировать исполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами. В том числе осуществление индексаций пенсий, исполнение посланий президента и реализацию нацпроектов. Кроме того, Силуанов отметил, что финансовая и макроэкономическая стабильность страны будет возможна даже при условии сохранения низких цен на нефть.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*