Не пропустите
Главная » Новости » В РФ растет число нищих регионов

В РФ растет число нищих регионов

Данные исследования ИЭП имени Гайдара и РАНХиГС, посвященного состоянию региональных экономик, свидетельствуют о том, что уже к концу 2020 года число российских регионов с неблагоприятной социально-экономической ситуацией увеличится до 11, сейчас их насчитывается 8.

Специалисты считают, что в группы с крайне неблагоприятным социально-экономическим положением войдут Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Хакасия. Сейчас в этом списке уже значатся Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Курганская область, Алтай, Тува, Бурятия, Еврейская АО и Забайкальский край. Об этом пишет портал ura.ru.

«Более детальное рассмотрение сложившейся ситуации в перечисленных регионах свидетельствует о существенной дифференциации и в их экономиках», — цитирует слова экспертов газета «Коммерсантъ». В субъектах РФ снизилась экономическая активность, особенно в строительстве и услугах, выросла безработица, а также сократились собственные бюджетные доходы.

При этом в целом общий уровень экономической активности в стране снизился на 2%, но в Москве и Санкт-Петербурге отмечается двукратное ухудшение индекса социально-экономического положения — с 1,69 и 1,48 в феврале до 0,84 и 0,77 в мае. В других регионах также отмечается снижение индекса, но менее выраженное, чем в столичных регионах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*