Не пропустите
Главная » Новости » Япония столкнулась с огуречным кризисом, спровоцированным аномально облачной погодой

Япония столкнулась с огуречным кризисом, спровоцированным аномально облачной погодой

Облака, закрывавшие небо в районе Токио в течение нескольких недель, не только явились причиной самого длинного ряда пасмурных дней за последние 60 лет, но и скачка цен до 70% на овощных рынках японской столицы.

Не по сезону облачная и холодная погода нанесла удар по части японского агробизнеса. Метеорологическое агентство островного государства зарегистрировало, что прямые солнечные лучи освещали Токио менее трёх часов ежедневно в течение последних 20 суток. Это – самый низкий показатель инсоляции с момента начала региональных метеонаблюдений в 1961 году.

Недостаток природного освещения, помноженный на низкие температуры, негативно сказался на агробизнесе большей части японского архипелага. По данным Министерства сельского, рыбного и лесного хозяйства Японии, цены на огурцы выросли на 70%. Скачок стоимости других овощей на центральном оптовом рынке Токио также демонстрирует двузначные цифры в процентном соотношении.

Причина похолодания и регулярных дождей – антициклон, сформировавшийся в Охотском море у дальневосточного побережья России. Именно он гонит холодные и влажные атмосферные потоки в южном направлении через японские острова.

Обычно в конце июня — начале июля страна восходящего солнца переживает сезон дождей, который к текущей календарной дате уже прекращается, сменяясь двумя месяцами сильной жары и повышенной влажности.

Примечательно, что в июле прошлого года тысячи жителей Японии были госпитализированы, а десятки – скончались из-за рекордной жары. В префектуре Сайтама была зарегистрирована самая высокая температура в японской истории официальной регистрации погодных показателей – 41,1 ℃.

Метеорологическое агентство прогнозирует ещё одну неделю облачности; ожидается возврат температуры в рамки сезонной нормы ужу в конце июля.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*