Не пропустите
Главная » Культура » В Новгород поступит сборник фантастики о мире после Covid 19

В Новгород поступит сборник фантастики о мире после Covid 19

В Великий Новгород поступит сборник фантастических рассказов о мире после пандемии Covid 19. Эта книга собрала в себе рассказы, как известных российских писателей, так и молодых литераторов. О безвозмездной передаче тиража в библиотеки России, в том числе и в Новгородскую область, заявили создатели литературного проекта в ходе встречи с читателями в библиотеке имени Светлова в пятницу, 21 августа.

Изначально запущенный в сети известным российским фантастом Вадимом Пановым проект, в ходе которого было написано и опубликовано множество рассказов отечественных писателей о мире после пандемии. Среди авторов рассказов такие именитые российские фантасты как Панов и Сергей Лукьяненко, Юрий Бурносов. Сетевой проект, вдохновителем которого является Вадим Панов, было решено превратить в печатный сборник рассказов. Издать сборник решило издательство «Acta Diurna», директор которого, Станислав Литвинов, также присутствовал на встрече авторов с читателями.

На встрече Вадим Панов, Юрий Бурносов и Станислав Литвинов обсуждали пандемию коронавируса, то, каким станет мир после ее окончания, а также рассказывали о реализации проекта по передачи части тиража сборника рассказов библиотекам таких регионов страны как: Астраханской, Вологодской, Волгоградской, Курской, Кировской, Амурской, Орловской, Калужской, Калининградской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской, Новгородской и Ярославской областям, а также Алтайскому и Краснодарскому краям.

Говоря о пандемии и борьбе с ней, Панов отметил огромное мужество российских медиков. Он рассказал о своих знакомых врачах, которые ушли из медицины, но из-за пандемии вновь вернулись, чтобы помочь в борьбе с инфекцией. «Медицинская система в целом проявила себя с лучшей стороны, в отличие от многих стран, мы не столкнулись с нехваткой коек в больницах, аппаратов ИВЛ для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, или иного медицинского оборудования. Когда пришла беда, всё сработало как часы», — считает Панов.

В свою очередь, Литвинов назвал борьбу с пандемией подвигом всего народа.  «Каждый занимался своим делом со всей возможной самоотдачей: врачи лечили, ученые разрабатывали вакцину, учителя учили детей через интернет, власти обеспечивали функционирование государства в непростое время и помогали нуждающимся, а писатели своими рассказами развлекали всю страну. Именно, то, что мы действовали сообща, позволило пройти через пандемию с минимальными последствиями», — считает издатель.

Проект «Постэпидемия» стартовал в сети 15 апреля, в самый разгар пандемии и ограничений с ней связанных. Все рассказы фантастов публиковались на сайте, целью авторов было поддержать людей, придать им веру в наступление светлого будущего в скором времени. Насколько оправданным был их оптимизм, можно судить сейчас, когда пандемия наконец-то начала постепенно отступать.

Говоря о периоде ограничений, Бурносов отметил высокий уровень цифровизаии нашей страны. «Доступность и повсеместность интернета позволила нам относительно безболезненно пережить самоизоляцию, работая «удаленно», что смягчило удар по экономике, а все государственные сервисы были доступны гражданам через интернет на протяжении всего периода самоизоляции».

По окончании самоизоляции издательство «Acta Diurna» решило выпустить бумажную версию сборника фантастических рассказов и жизни в посткоронавирусном мире общим тиражом 50 тысяч экземпляров. При этом лишь 5 тысяч книг поступили в продажу, остальные планируется бесплатно распределить между школьными и публичными библиотеками, а также подарить тем, кто внёс решающий вклад в борьбу с пандемией или планирует в будущем связать свою работу с защитой человеческих жизней: врачам и студентам медицинских университетов.

Как сообщили на встрече, 25 тысяч книг уже переданы в библиотеки и больницы по всей стране и организаторы акции надеются распространить оставшиеся экземпляры уже в первой половине сентября. При этом их цель, это охват максимального числа российских библиотек, в том числе в самых дальних уголках страны. Многие из них, особенно расположенные в сельской местности, редко получают новинки и давно уже не радовали своих читателей чем-то новым. Исправить ситуацию хотят авторы «ПостЭпидемии».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*