Не пропустите
Главная » Банки » ЕЦБ принял решение о повышении трех ключевых процентных ставок на 50 базисных пунктов

ЕЦБ принял решение о повышении трех ключевых процентных ставок на 50 базисных пунктов

Европейский Центробанк повысил базовую ставку на 0,5%, невзирая на финансовые потрясения, вызванные банкротствами американских банков и беспокойством по поводу стабильности Credit Suisse.

Решение ЕЦБ повысить базовую ставку с 2,5% до 3% стало продолжением политики по сдерживанию роста цен в еврозоне. Центральный банк также снизил свои прогнозы по инфляции, сообщив, что ценовое давление по-прежнему «будет оставаться на высоком уровне в течение длительного времени». В то же время официальные лица ЕЦБ выразили сомнения в том, что и далее смогут «значительно повышать процентные ставки устойчивыми темпами».

Анонсированное ранее повышение базовой ставки было поставлено под сомнение аналитиками из-за нарастающего в США и Европе банковского кризиса. Как отмечают некоторые наблюдатели, сложная ситуация должна была убедить монетарные власти ЕС отказаться от дальнейшего увеличения стоимости заимствований либо снизить темпы его роста.

По мнению функционеров ЕЦБ, банки еврозоны «устойчивы, с сильными позициями по капиталу и ликвидности». При этом они подчеркнули, что у Центробанка есть инструменты для «оказания поддержки ликвидности» в случае необходимости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*