Не пропустите
Главная » Новости » Россия оказалась в десятке крупнейших экспортеров по итогам 2022 года

Россия оказалась в десятке крупнейших экспортеров по итогам 2022 года

Россия по итогам 2022 года, вошла в десятку крупнейших экспортеров мира. Такие выводы сделаны на основе данных национальных статистических служб. Объемы экспорта в прошлом году выросли до 591,5 млрд долларов. Таким образом, наша страна смогла подняться сразу на две позиции вверх.

Крупнейшими мировыми экспортерами по-прежнему остаются Китай, США и Германия. Объем их экспорта исчисляется триллионами долларов. На четвертом месте оказались Нидерланды. Они смогли нарастить показатели до 760,6 млрд. Япония опустилась на пятое место.

Также в десятку входит Южная Корея, Италия, Франция и Канада. Из топа вылетел Гонконг. По объемам экспорта он упал с 7-го места на 11-е.

Если смотреть по наращиванию объемов, то лучше всех дела обстоят у Саудовской Аравии. Страна смогла за год подняться сразу на 6 пунктов и войти в 20-ку экспортеров. На пять пунктов поднялась Норвегия. Если рассматривать 30 крупнейших экспортеров, то в 2022 году они нарастили поставки товаров на мировой рынок до 19,98 трлн долларов. Это на 10,2% больше, чем годом ранее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*