Не пропустите
Главная » Новости » В Новгородской области на резидентство на ТОСЭР «Боровичи» одобрили три заявки от предприятий

В Новгородской области на резидентство на ТОСЭР «Боровичи» одобрили три заявки от предприятий

10 марта под руководством министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева состоялась комиссия по рассмотрению заявок трех предприятий на резидентство на территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи».

ООО «Боровичский машиностроительный завод» в статусе резидента планирует реализовать инвестиционный проект по производству промышленных манипуляторов. Объем инвестиций в основной капитал составит более 15 млн рублей (без НДС), будет создано 56 рабочих мест.

Члены комиссии, среди которых представители министерства финансов, промышленности и торговли, администрации Боровичского района отметили уникальность продукции предприятия, его технологичность.

ООО «БИОПЛАНТ» зарождающееся предприятие, но опирается на мощное «плечо» окуловской компании «Сплат». Собственники намерены выпускать изделия из пластика, в частности зубные щетки, и средства бытовой химии. Объем инвестиций в основной капитал составит порядка 130 млн рублей (без НДС). Предполагается трудоустройство 26 человек.

131 сотрудник потребуется ООО «Чайка» для создания производственного комплекса по переработке древесины. На полную мощность предприятие выйдет к 2023 году. Инвестор планирует вложить свыше 193 млн рублей.

Эксперты подчеркнули, что все три проекта социально значимые и единогласно приняли по ним положительное решение. Это позволит правительству региона, администрации района и инвесторам заключить трехсторонние соглашения, которые станут основанием для присвоения предприятиям Минэкономразвития России статуса резидентов ТОСЭР. И тогда в ТОСЭР «Боровичи» официально станет 8 резидентов.

Напомним, резидентство на территории опережающего социально-экономического развития гарантирует ряд привилегий. Так, в первые пять лет работы на ТОСЭР имущество предприятий не будет облагаться налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет 3% до 2024 года включительно и 2%, начиная с 2025 года, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение пяти лет после получения первой прибыли. Региональный налог на прибыль выглядит следующим образом: стандартная ставка – 17% до 2024 года включительно и 18%, начиная с 2025 года, в льготном режиме – 5% первые пять лет и 10% – следующие пять лет.

Добавим, ТОСЭР «Боровичи» функционирует в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2022 году». Он направлен на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*