Не пропустите
Главная » Новости » В разработке Цифровой платформы МСП участвует «Деловая Россия»

В разработке Цифровой платформы МСП участвует «Деловая Россия»

31 января «Деловая Россия» приняла участие в совещании рабочей группы по разработке сервисов для реализации концепции Цифровой платформы МСП. Представители бизнес-объединения озвучили свои предложения по дальнейшему развитию платформы.

Цифровая платформа МСП — это единая цифровая экосистема с государственными и коммерческими сервисами для малых и средних предприятий. На платформе доступен адресный подбор и проактивное одобрение инструментов поддержки и сервисов на базе скоринга предпринимателей. Для упрощённого предоставления услуг на платформе формируется цифровой профиль предпринимателя на основе данных о бизнесе из государственных систем.

Представители Корпорации МСП рассказали, что сейчас на платформе уже доступны несколько сервисов: подбор и онлайн-заявка на получение региональных мер поддержки бизнеса; регистрация бизнеса; получение кредита с одной заявкой во множество банков; конструктор документов для ведения отчётности; законодательный бизнес-дайджест. Кроме того, на платформе развивается бизнес-обучение, собирается оперативная статистика МСП по отраслям и регионам, работают сервисы для подбора оптимального налогового режима и организационно-правовой формы, а также для получения и проверки электронной подписи. В пилотном режиме к платформе подключились 10 регионов и восемь банков, сообщили в Корпорации МСП.

В планах на текущий год — подключить ещё более десяти сервисов. Корпорация МСП делает акцент на создание личного кабинета для каждого региона, чтобы через него можно было загружать информацию о доступных мерах поддержки.

Свои предложения по развитию и продвижению платформы направили в Корпорацию МСП крупнейшие деловые объединения. В частности, «Деловая Россия» подчёркивает важность работы с регионами и готова включаться в мероприятия по популяризации платформы на региональном уровне, а также организовать прямой диалог между Корпорацией МСП и реготделениями организации. Член генерального совета «Деловой России» Вячеслав Решетник также готов поддерживать платформу информационно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*