Не пропустите
Главная » Новости » Алиханов: бюджет может недополучить 200 млрд рублей утильсбора

Алиханов: бюджет может недополучить 200 млрд рублей утильсбора

В 2025 году российский бюджет может недополучить около 200 миллиардов рублей из-за сокращения продаж автомобилей, что связано с высокими ставками по автокредитованию и падением импорта. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

— Утилизационный сбор на колесную технику является важным источником доходов бюджета, в частности, для госпрограмм Минпромторга и программы «Научно-технологическое развитие». Однако из-за значительного сокращения рынка, продажи автомобилей не оправдали ожиданий, что привело к резкому падению поступлений от утилизационного сбора. К концу года недостача может составить около 200 миллиардов рублей, — сообщил министр на заседании комитета Госдумы по промышленности и торговле.

В условиях такого дефицита Минпромторг предложил меры по оптимизации бюджетных ассигнований на 2025 год, не меняя параметры на 2026 и 2027 годы. Важно отметить, что затраты по госпрограммам, связанным с развитием ОПК, радиоэлектронной промышленности и проектами по беспилотным авиасистемам, останутся без изменений. Объемы нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» также сохранятся, что позволит компенсировать дефицит благодаря дополнительным доходам от пошлин на товары из недружественных стран.

— Некоторые статьи, например, выплаты резидентов индустриальных парков и технопарков, также принесут дополнительные доходы. Ожидается рост поступлений от пошлин на парфюмерно-косметическую продукцию из недружественных стран и от утилизации сельхозтехники, — подчеркнул Алиханов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*