Не пропустите
Главная » Новости » Агентство Fitch улучшило прогноз по ВВП для России

Агентство Fitch улучшило прогноз по ВВП для России

Согласно новому прогнозу международного рейтингового агентства Fitch падение ВВП в РФ в 2020 году составит 4,9%, что на 0,9% меньше, чем в предыдущем прогнозе.

«Потребительский спрос восстанавливается, фискальная поддержка была значительно увеличена, и цены на нефть восстановились. Чистый объем торговли внесет положительный вклад в рост экономики в 2020 году, поскольку сокращение импорта перевешивает падение экспорта, последовавшее за сделкой ОПЕК + и сокращением добычи нефти», — приводит ТАСС выдержку из материалов агентства.

Меры господдержки составят примерно 3,5% ВВП и позволят предотвратить резкое ухудшение ситуации на рынке труда, а также защитят доходы граждан, считают аналитики. Также в агентстве отметили рост в сфере услуг в июле, который происходил на фоне падения добычи нефти и, как следствие, сокращения деловой активности в производственной сфере.

К уроню конца 2019 года, по прогнозу Fitch, российский ВВП вернется лишь в начале 2022 года. Из-за ослабления отечественной валюты аналитики агентства также прогнозируют рост инфляции до 3,9% в конце текущего года. Вместе с тем, они отмечают, что действия ЦБ РФ в июле прямо указывают на то, что у Банка России есть больше возможностей для дальнейшего снижения ставок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*