Не пропустите
Главная » Новости » Александр Новак ожидает сохранения цен на нефть на уровне $62-66 за баррель

Александр Новак ожидает сохранения цен на нефть на уровне $62-66 за баррель

Цены на нефть сейчас колеблются в районе $62-66 за баррель и могут остаться на этом уровне до конца текущего года. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в интервью «России 24».

— Мы видим, что цены на рынке сегодня более-менее стабильны: они колеблются в районе $62-66 за баррель. Надеемся, что такая стабильная ситуация и будет до конца года. Мы будем мониторить ее, следить, чтобы обеспечивать баланс спроса и предложения, — сказал Новак

В ходе интервью вице-премьер отметил, что ОПЕК+ подтвердила решение нарастить нефтедобычу в мае-июле этого года. В мае и июне добычу нефти нарастят на 350 тыс. барр. в стуки, в июле — на 440 тыс. барр.

Решение о наращивании нефтедобычи страны ОПЕК+ приняли в начале апреля. Тогда эксперты прогнозировали РБК рост цен на нефть, из-за того что увеличение объемов ее добычи будет более медленным, чем ожидалось. Дополнительным стимулом повышения цен может стать сезонное увеличение спроса на нефтепродукты из-за постепенного снятия связанных с COVID-19 ограничений.

После этого Новак заявил, что Россия намерена нарастить добычу нефти в рамках принятых соглашений. Вице-премьер тогда отмечал высокий уровень исполнения договоренностей ОПЕК+. По его словам, в феврале он составил 113%.

До этого, в феврале, Новак сообщал, что средняя цена на нефть в 2021 году будет в диапазоне от $45 до $60 за баррель. Сейчас Brent на Лондонской бирже ICE торгуется по цене $66,55 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов WTI — $63,04.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*