Не пропустите
Главная » Новости » Газпром допустил возможное прекращение проекта СП-2 из-за угрозы санкций

Газпром допустил возможное прекращение проекта СП-2 из-за угрозы санкций

Впервые в компании Газпром заявили, что не исключают приостановки или полного сворачивания работ по проекту Северный поток-2 на фоне возможного ухудшения политической ситуации.

«При реализации наших крупных международных проектов, таких как «Турецкий поток» и «Северный поток — 2», мы сталкивались и продолжаем сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах, что приводит к напряжению между странами и изменению позиций наших партнеров и регулирующих органов по отношению к различным аспектам проектов. В некоторых случаях такие изменения могут привести к тому, что реализация проекта станет невозможной или нецелесообразной, а значит, привести к приостановке или отмене проекта», — говорится в меморандуме к новому размещению бондов холдинга.

Ранее о сильном политическом давлении на проекты газовой отрасли, особенно те, что реализуются в ЕС, говорила глава «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.

Проект Северный поток-2 реализуется Газпромом совместно с европейскими партнерами. В рамках проекта предусмотрена укладка двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Из-за угрозы санкций со стороны США работы над проектом были приостановлены в 2019 году, когда от участия в нем отказалась швейцарская Allseas.

Работы по укладке трубопровода были возобновлены в 2020 году и к настоящему времени проект завершен на 94%. Газпром по-прежнему надеется запустить газопровод в эксплуатацию в достаточно скором времени, отмечая, что этот проект остается одним из приоритетных инвестиционных проектов холдинга в 2021 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*