Не пропустите
Главная » Новости » В июне пятерка лидеров в рейтинге АПЭК осталась неизменной

В июне пятерка лидеров в рейтинге АПЭК осталась неизменной

Опубликован июньский рейтинг ведущих российских политиков Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), лидером традиционно является президент России Владимир Путин.  В пятерку самых влиятельных политических деятелей страны вошли: премьер-министр РФ Михаил Мишустин, руководитель администрации президента Антон Вайно, министр обороны Сергей Шойгу и зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Главными событиями, повлиявшими на политическую жизнь страны в июне, стали, безусловно, позитивные сдвиги в эпидемиологической ситуации в стране и начало снятия ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса. Также на позиции в рейтинги оказали влияние шаги по противодействию зарубежным санкциям, подготовка проектов по строительству транспортной и социальной инфраструктуры, и общенационального плана восстановления экономики.

Стоит отметить первое появление в рейтинге генпрокурора России Игоря Краснова, он сразу занял 29-ю строку, оказавшись в группе политических деятелей с сильным влиянием. В июне он выступил с первым докладом в Совете Федерации, посвященным результатам проверок в системе здравоохранения.

Незначительное усиление позиций, на фоне обсуждаемых мер по восстановлению экономики, отмечается за главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, она переместилась с 9-го на 8-е место, и главы Минфина Антона Силуанова – с 13-го на 12-е место. Также слегка укрепил свое влияние председатель Госдумы Вячеслав Володин, он переместился с 12-го на 11-е место. А вот спикер Совфеда Валентина Матвиенко продвинулась сразу на 7 строчек вверх и занимает теперь 23-е место в рейтинге.

«Значимым информационным поводом для Матвиенко также стала жесткая критика в адрес заместителя министра экономического развития Сергея Назарова по поводу соблюдения сроков строительства детского реабилитационного центра в Евпатории», — отмечает директор АПЭК Дмитрий Орлов.

В то же время позиции главы Минэкономразвития Максима Решетникова ситуация со строительством в Евпатории и перевод Ростуризма из под контроля ведомства в подчинение правительству, наоборот ухудшили, он с 65-го места в рейтинге опустился на 74-е.

Коллега Решетникова по кабмину, министр здравоохранения Михаил Мурашко и вовсе потерял 10 пунктов в своем и без того не высоком рейтинге, и теперь занимает предпоследнюю 99-ю строку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*