Не пропустите
Главная » Новости » Автоматизация и программные комплексы применяемые в электроэнергетике в России

Автоматизация и программные комплексы применяемые в электроэнергетике в России

Технологии охватывают современный мир, инновации и автоматизация проникают во все сферы жизни человека и мгновенно распространяются. Благодаря тому, что цифровизация постепенно замещает ручной труд, человеческий фактор и ошибки сокращаются, уменьшается не только время, но и экономические издержки, ведь цифра уменьшает количество операций для выполнения одной и той же задачи. На сегодня в России над техническим перевооружением и сокращением издержек работают многие компании, в том числе и в сфере энергетики. Здесь  разрабатываются новые программы и технологии, которые помогают уменьшить потери электроэнергии, и упрощающие работу с приборами и контроль данных.

Например, в АО «Донэнерго» в рамках программы цифровизации электроэнергетики уже успешно внедрена система быстрой обработки данных «Фотофиксация приборов учета электрической энергии». Специалисты предприятия отныне выполняют контрольные съемы показаний приборов учета с помощью средств фотофиксации. Заводской номер прибора учета, тип и его показания система распознает самостоятельно, а данные, полученные с помощью фотофиксации в автоматическом режиме загружаются в программный комплекс. При этом для работы с модулем быстрой обработки данных не требуется ничего, кроме любого цифрового средства, например, камеры в смортфоне.

«Благодаря фотофиксации снижается необходимость оформления данных на бумажном носителе», – отметил значение внедрения системы гендиректор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. – «Это сокращает время, затраченное на съем показаний электросчетчиков, и, как следствие, увеличивает эффективность процесса. Автоматизация процесса снятия и передачи показаний приборов учета электроэнергии позволяет исключить ошибки и тем самым снизить потери при передаче электроэнергии.

При этом, в соответствии с действующим законодательством РФ, данные фотосъемки и видеозаписи сохраняются в целью доказательства при урегулировании разногласий между потребителями, сбытовыми и сетевыми компаниями, в том числе в судах. Это также обеспечено в программном комплексе, внедренном в компании «Донэнерго».

Для ресурсоснабжающей организации внедрение подобного автоматизированного комплекса и фотофиксации облегчит урегулирование вопросов в судах. Ведь ранее, в процессе рассмотрения судебных исков, акты снятия показаний приборов учета принимались лишь в том случае, если они имели подписи потребителя. Фотофиксация позволяет исключить необходимость таковых документах в рамках судебного процесса.  

Эта система также позволяет энергетикам сократить потери от недобросовестных потребителей, ведь быстрый автоматический анализ данных позволяет выявлять мошеннические действия, связанные с хищением электроэнергии или предоставлением недостоверной информации.

Также система контролирует и межповерочный интервал приборов учета электроэнергии и измерительных трансформаторов тока. С помощью нововведения можно формировать наиболее актуальные перечни потребителей для проведения контрольного снятия показаний, инструментальных проверок и замен приборов учета.

Теперь  в «Донэнерго» прорабатывают совместно с компанией-партнером программное обеспечение, которое позволит потребителям самостоятельно производить фотофиксацию показаний приборов учета. А передача данных будет производиться с помощью мобильного приложения.

Фото из архива АО «Донэнерго»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*