Не пропустите
Главная » Новости » Эксперты улучшили прогнозы по российской экономике

Эксперты улучшили прогнозы по российской экономике

Снижение ВВП России в 2023 году может составить от 1 до 1,5%, а не 2,8%, как предполагалось в декабре. Это следует из обновленного прогноза кредитно-рейтингового агентства АКРА, передает РБК.

Из прогноза, подготовленного аналитиками Дмитрием Куликовым и Еленой Анисимовой, следует, что продолжение снижения годового ВВП РФ после спада на 2,1% в 2022-м окажется обусловлено высокой базой в основном досанкционного I квартала прошлого года.

Ранее специалисты предполагали, что ВВП России в 2023 году снизится на 2,8% после спада на 4% в 2022-м.

На ситуацию с экономикой страны, по мнению аналитиков, повлияет комбинация таких факторов, как сокращение добычи и переработки в нефтегазовом секторе, «слабоположительный» вклад госрасходов в прирост ВВП после вклада в 0,5 процентных пункта в 2022 году, инфраструктурные инвестиции и строительство в интересах промышленности, а также потенциал роста потребления в результате небольшого роста реальных располагаемых доходов населения (на 1,1–1,9%).

Эксперты АКРА ожидают, что ВВП РФ начнет расти только с 2014 года — на 0,8–1,8%. Рост в 2025 году, по их оценке, может составить от 0,4% до 1,6%, отмечает «Интерфакс».

До этого Банк России сообщал, что ожидает динамику ВВП России в 2023 году от минус 1% до плюс 1%.

Официальный прогноз Министерства экономического развития РФ от сентября 2022-го предполагает снижение ВВП в 2023 году на 0,8%. Однако на прошлой неделе глава ведомства Максим Решетников на съезде РСПП заявил, что Минэкономразвития ожидает роста российской экономики в 2023 году, а конкретные оценки будут представлены в апреле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*