Не пропустите
Главная » Новости » Потребительские настроения россиян улучшились в ожидании инфляции

Потребительские настроения россиян улучшились в ожидании инфляции

Центробанк и Росстат опубликовали статистические данные, в соответствии с которыми потребительские настроения граждан России в первом квартале текущего года улучшились. Тем не менее, промышленность зафиксировала желания граждан и готовится к росту цен, поскольку оказалась не в состоянии достаточно быстро нарастить предложение, что может стать причиной роста инфляции уже летом. Однако этот рост, который, скорее всего, связан именно с ожиданием увеличения цен, вряд ли окажется долгим. Материал об этом опубликовал «Коммерсантъ».

Так, в соответствии с данным Росстата, индекс потребительской уверенности в течение квартала вырос на пять процентов. Так, было зафиксировано улучшение по четырем из семи позиций, в том числе по ожидаемым изменениям в экономике страны. Данный показатель на протяжении двух последних кварталов оказывается выше уровня благоприятности условий для сбережения. При этом показатель роста улучшения материального положения прибавил к себе только один процент. Этот факт связан не только ростом занятости, но и с наращиванием реальных доходов и параллельному росту спроса на кредиты среди россиян.

Эксперты утверждают, что граждане страны готовятся к длительному периоду инфляции. Данное обстоятельство подталкивает россиян на покупки с повышенным спросом в настоящий момент, пока цены не выросли. Тем не менее, это обстоятельство лишь оказывает проинфляционное давление, которое уже чувствует на себе промышленность. Центробанк заявил о схожести складывающейся в данный момент ситуации с оживлением инфляции, наблюдавшимся летом-осенью 2021 года в связи с послаблением ограничений, введенных из-за коронавируса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*