Не пропустите
Главная » Новости » Продавцов лимонов проверят на предмет картельного сговора

Продавцов лимонов проверят на предмет картельного сговора

В картельном сговоре подозревают продавцов лимонов из-за резкого роста цен на данный вид цитрусовых, по этому поводу ФАС планирует провести проверку. В ведомстве отметили, что аналогичные проверки проводятся и на рынке сахара.

«Рост цен на лимоны был вызван сокращением поставок и повышением цен иностранными компаниями. Вместе с тем, у антимонопольного органа есть основания полагать, что столь значительный рост цен на лимоны был обусловлен не только этими причинами», — говорится в сообщении ведомства.

По поручению ФАС территориальные органы проведут проверки на предмет выявления картельных соглашений на рынке лимонов.

«Проведена профилактическая работа — совещание с крупными торговыми сетями по мерам снижения цен на лимоны. Снижение цен ожидается в первой половине мая», — сообщает ФАС.

По данным Росстата, в апреле стоимость лимонов увеличилась в 2.5 раза по сравнению с мартом. Цитрусовый фрукт обогнал все прочие продукты питания на продовольственном рынке по темпам роста цен.

Что касается сахара, то его стоимость в апреле тоже выросла, но на 7.1%. По данному факту также проводятся проверки, поскольку в ведомстве не видят объективных экономических причин для роста цен на сахар. «Рынок сахара профицитен и не должен зависеть от изменения курса валют», — говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*