Не пропустите
Главная » Новости » Россияне стали покупать рекордно мало

Россияне стали покупать рекордно мало

Второй квартал 2020 года продемонстрировал минимальную за 10 лет покупательскую способность россиян по 12 из 24 основных продуктов питания.

Покупательская способность — это количество товара, который может приобрести человек при текущем уровне цен. К основным продуктам относятся белый и ржаной хлеб, говядина, рыба, рис, яблоки, молоко и ряд других продуктов.

По данным Института «Центр развития» ВШЭ, максимально дорогой для россиян базовая еда оказалась на фоне минимального с 2011 года соотношения среднедушевого дохода и прожиточного минимума — 32,85 тыс. рублей против 11,47 тыс. Рекордно дешевым среди необходимых оказался только сахар.

При этом как подсчитал Росстат, во втором квартале 2020 года реальные доходы россиян сократились на 8%, если сравнивать с 2019 годом. И это оказалось рекордно низким значением с начала 2000-х годов. Но благодаря социальным выплатам возможна повторная его переоценка в более позитивную сторону.

При этом отмечается, что среднемесячная номинальная зарплата россиян во втором квартале выросла на 4,9%, а в годовом выражении — на 4,8%. Таким образом, реальная зарплата увеличилась на 3,3% и 1,6% соответственно.

Учитывая эти цифры, автор обзора замдиректора Института Светлана Мисихина считает, что Росстату следует как-то объяснить рост доходов россиян, которые были получены на фоне роста безработицы, неполной занятости и опросов, показывающих снижение доходов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*