Не пропустите
Главная » Новости » Минтруд определился с праздничными выходными на 2021 год

Минтруд определился с праздничными выходными на 2021 год

Предложение Минитруда сделать новогодние каникулы в 2021 году с 1 по 10 января встретило неоднозначную реакцию со стороны первого зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского. Он. В частности, отметил, что 9 и 10 января, как и 2 и 3 января, являются официальными выходными, а значит выпадающие на них праздничные дни должны быть перенесены.

«Нам хотят сделать новогодние каникулы протяженностью до 10 января, 9 и 10 января — суббота и воскресенье, они и так являются выходными, 1 и 7 число — праздничные дни, 2 и 3 января — суббота и воскресенье. Здесь действуют общие правила, раз предполагаемые нерабочие дни в связи с каникулами попадают на выходные дни, то они должны быть перенесены», — подчеркнул Рязанский.

«2-го и 3-го числа у нас будут абсолютно законные выходные, никаких требований по выходу на работу работодатель не имеет права предъявлять, это нерабочие дни», — пояснил сенатор.

Кроме того. Сенатор не считает нужным менять законодательство, чтоб сделать 31 декабря выходным днем, достаточно просто постановления правительства. Лично Рязанский считает, что 31 декабря должно стать выходным днем на постоянной основе, либо Минтруд может позволить работодателям самим решать данный вопрос.

По новому проекту ведомства в 2021 году россияне будет отдыхать с 1 по 10 января, а майские праздники продлятся шесть дней — с 1 по 3 и с 8 по 10 мая, в июне праздничные выходные продлятся с 12 по 14 июня. Выпадающие на 2 и 3 января выходные дни было решено перенести на 5 ноября и 31 декабря. Таким образом ноябрьские праздники продляться с 4 по 7 ноября, а 31 декабря 2021 года будет официальным выходным днем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*