Не пропустите
Главная » Новости » Снизился экспорт российской нефти по нефтепроводу «Дружба»

Снизился экспорт российской нефти по нефтепроводу «Дружба»

Экспорт российской нефти, осуществляемый по нефтепроводу «Дружба», снизился в мае на 20% в сравнении с апрельскими показателями до 675 тыс. баррелей в сутки (б/с), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).

При этом из-за низкого спроса в Европе, еще в апреле отмечалось 15% снижение поставок нефти по «Дружбе».

Между тем добыча нефти и газового конденсата в России сократилась в начале мая до 9,45 млн б/с, приближаясь к цели в 8,5 млн б/с в рамках сделки ОПЕК+, которая оставляет за рамками соглашения добычу конденсата.

По оценкам Минэнерго, в мае российские нефтеперерабатывающие мощности будут сокращены на 1 млн б/с, при этом предварительные графики предполагают сокращение морского экспорта на 800 тыс. б/с, поясняет МЭА.

Добыча нефти и конденсата в России выросла в апреле до 11,35 млн б/с, что на 50 тыс. б/с выше показателя в марте и на 110 тыс. б/с выше показателя в апреле 2019 года.

Если убрать из статистики конденсат, добыча которого составляет 900 тыс. б/с, то добыча нефти в России достигла в апреле 10,45 млн б/с, что на 1,95 млн б/с выше показателя в начале мая (8,5 миллиона б/с).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*