Не пропустите
Главная » Новости » Титов предсказал массовое банкротство фирм с льготными кредитами

Титов предсказал массовое банкротство фирм с льготными кредитами

Оформившие в июне льготные кредиты под 2% на выплаты заработной платы предприниматели, могли, по мнению бизнес омбудсмена Бориса Титова, невольно нарушить обязательное условие о сохранении штата сотрудников.

По сообщению пресс-службы Титова, он направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина документ с прогнозом о массовых банкротствах среди МСП, являющихся получателями льготных кредитов.

По словам уполномоченного по правам предпринимателей, сохранение штата сотрудников являлось одним из условий получения льготного займа. Показатель рассчитывается на конец одного или нескольких отчетных месяцев и не должен быть ниже 80% от общего числа работников. Сведенья о численности сотрудников банки берут в ПФР, чья база обновляется во второй половине каждого месяца. Это означает, что численность сотрудников фирм при заключении договора определили не на 1 июня, а на 1 мая.

В итоге это может привести к тому, что компании, сократившие в мае штат сотрудников и оформившие в июне льготный кредит, будут вынуждены выплачивать его не по льготной ставке в 2%, а по стандартной, которая составляет около 15% годовых.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*