Не пропустите
Главная » Новости » В Правительстве рассмотрят возможность запрета на экспорт бензина

В Правительстве рассмотрят возможность запрета на экспорт бензина

Российский рынок моторного топлива не избежит жесткой директивной меры, чреватой проблемами для производителей. Речь идет о сезонном запрете на экспорт бензина, точнее, о проекте соответствующего постановления. Мин-энерго подготовило этот документ в апреле, а после майских праздников, как сообщил глава ведомства Николай Шульгинов, его рассмотрит правительство. По результатам опроса экспертов, которое проводилось «Московским Комсомольцем», эмбарго ударит по рентабельности НПЗ, а сдержать цены с его помощью не удастся.

Собственно, документов на эту тему существует два. В первом говорится о трехмесячном запрете на вывоз из России бензина и легких дистиллятов (категории бензинов с повышенными октановыми числами) «для обеспечения стабильной ситуации на внутреннем рынке в периоды пикового спроса и массовых ремонтов на НПЗ». Второй проект вносит бензин и легкие дистилляты в перечень товаров, экспорт которых в страны за пределами ЕАЭС может быть временно ограничен. Этот стратегический список появился еще в декабре 2007 года, когда в стране быстро дорожали базовые продовольственные товары — хлеб, крупы, растительное масло, молочная продукция.

Как пишет «Комсомолец» запрет не затронет международные транзитные перевозки иностранных нефтепродуктов через территорию РФ, а также отечественное топливо, вывозимое для нужд Минобороны России. Кроме того, как заявил Николай Шульгинов, сама по себе «эта мера может быть введена только в случае экстренной необходимости». Иными словами, документ — еще не приговор, но спусковой крючок всегда будет оставаться взведенным.

Рост мировых цен на нефть и ослабление курса рубля в 2021 году привели к тому, что торговать бензином с зарубежьем стало намного выгоднее, чем реализовывать его на внутреннем рынке. В результате выросла рублевая экспортная цена бензина, что, в свою очередь, вызвало рост биржевых цен в России до рекордных показателей. Разумеется, на это не могли не отреагировать независимые АЗС: горючее на заправках также подорожало, уточняет источник.

Что значит «в случае экстренной необходимости»? Вероятно, рассуждает доктор экономических наук Игорь Николаев, речь идет о резком, то есть более чем на 10% за два месяца, росте цен, предусмотренном в декабрьском постановлении правительства. Помимо Мосэнерго, в эту систему встроены и другие министерства. Например, Минсельхоз отвечает за ценовую динамику продовольственных товаров, Минпромторг — непродовольственных. Последний подготовил свой проект, аналогичный документу от Мосэнерго и касающийся запрета на экспорт металлургической продукции. Каждое ведомство тем или иным способом подстраховалось на тот случай, если вдруг с него спросят: «Каковы ваши действия?»

Такая система сама работает на раскручивание инфляционной спирали, убежден Николаев. Запретить всегда проще, чем прибегнуть к сугубо рыночным методам, например, снизить налоги и акцизы, занимающие в цене топлива до 80%. Понятно, что государство никогда не пожертвует фискальными интересами, ему привычнее воспользоваться арсеналом административно-командной экономики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*