Не пропустите
Главная » Новости » В России стали реже регистрировать ИП

В России стали реже регистрировать ИП

В первом полугодии 2020 года почти на треть снизилось число вновь регистрируемых индивидуальных предпринимателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование компании-разработчика информационных систем Seldon.

«Количество регистраций новых ИП в России за первые полгода 2020 года сократилось на 34,4% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составило 287,5 тысячи. Худшими месяцами стали апрель и май, после чего показатель продемонстрировал отскок», — говорится в исследовании.

«Количество регистраций новых организаций, согласно данным Seldon.News, с января по июнь 2020 года упало на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 106,9 тысячи. Наиболее тяжелыми стали апрель и май, где падение показателя составило соответственно -66,5% и -47,9% против уровней тех же месяцев в 2019 году», — сообщает Seldon.

Рост регистрации новых ИП был отмечен в июне, когда российская экономика продемонстрировала небольшое оживление после периода самоизоляции. Хотя, в сравнении с прошлогодним показателем за тот же период, нынешний на 23% ниже.

По регионам хуже всего ситуация обстоит в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, там число регистраций новых компаний упало за первое полугодие на 43,8-48,5%, в Псковской области падение и вовсе достигло 56,5%. Исследователи отметили также и некоторый рост числа новых организаций, но только в Карачаево-Черкесской Республике, Бурятии и Ингушетии.

Как отметили в компании, вместе с палением числа вновь зарегистрированных предприятий снизилось и количество компаний, объявивших о прекращении операционной деятельности. Снижение составило 18,3%, до 8,3 тысячи закрывшихся организаций. Почти на столько же в процентах снизилось и число закрывшихся ИП и составило 303,8 тысячи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*