Не пропустите
Главная » Новости » Выходу из кризиса золотодобывающей компании Petropavlovsk препятствует экс руководство

Выходу из кризиса золотодобывающей компании Petropavlovsk препятствует экс руководство

Группа Petropavlovsk продолжает находиться в центре судебных тяжб с ее бывшим менеджментом. Например, как пишет КП, на прошедшей неделе арбитражным судом Амурской области было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска члену совета директоров «Маломырского рудника» (входит в Группу Petropavlovsk) Сергея Ермоленко. По данным издания, Ермоленко в очередном абсурдном иске требовал ни больше ни меньше — признать незаконным решение общего собрания акционеров компании, постановивших отстранить старый менеджмент от управления.

Иск бывшего члена совета директоров Ермоленко, по данным издания, может являться частью сложного плана. Цель проста: не допустить вновь избранный совет директоров и, как следствие, акционеров группы Petropavlovsk, к управлению российскими активами и скорейшему выходу этой компании из кризиса. Издание предполагает, что такой  план в настоящий момент реализуется узкой группой бывших собственников и старого руководства. Впрочем, в публикации отмечается, что аналогичные обстоятельства несколько лет назад уже наблюдались в ходе конфликта этих же бывших собственников с Виктором Вексельбергом для воспрепятствования работе законно назначенному менеджменту.

Главной целью, по версии автора статьи, является сведение к минимуму способности акционеров и совета директоров влиять на деятельность компании Petropavlovsk. Это происходит за счет созданной запутанной системы владения дочерними золотодобывающими предприятиями. Бывшее руководство Petropavlovsk руками Ермоленко, используя имеющиеся в российском законодательстве лакуны, а также возможно и связи в различных органах власти Амурской области, создает ситуацию, при которой совет директоров не в силах в полной мере контролировать активы Группы.

И, по-видимому, из-за этого компанией продолжают управлять теневым методом отстраненный менеджмент и старые собственники. В ходе конфликта происходит саботаж решения законных акционеров, и используя Ермоленко, бывший менеджмент старается сохранить контроль над денежными потоками, не подпустить новое руководство компании к проведению расследования деятельности предыдущих управленцев. А именно подобного расследования с привлечением правоохранительных органов потребовали законные собственники. Они подозревают, что бывшие управленцы причинили компании многомиллиардные убытки и осуществляли финансовые махинации.

Однако уже сейчас известно, что правоохранительные органы приступили к изучению истории старой команды предприятия. В публикации отмечается, что следователи ищут связь экс-менеджмента Petropavlovsk с такими тяжелыми преступлениями, как контрабанда золота, обналичивание и вывод средств и активов за рубеж, пишет источник.

Собственники уверены, что это расследование необходимо, ведь с 2012 года компания ни разу не выплачивала своим акционера дивиденды и это несмотря на то, что на мировых рынках отмечался постоянный рост цен на золото. В то же время капитализация компании на рынке упала в десятки раз, а инвесторов продолжали кормить обещаниями.

По сути, прежнее руководство «Петропавловска» пытается украсть компанию у инвесторов, поправ букву закона и принципы честной игры, отмечает автор статьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*