Не пропустите
Главная » Новости » Яйца подешевели на 5% с начала года

Яйца подешевели на 5% с начала года

За первые 4 недели 2020 года стоимость куриного яйца снизилась в России на 5% и держится на стабильном уровне. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора Национального союза птицеводов Сергея Лахтюхова.

«После сезонного роста отпускных цен на яйца в декабре, с начала текущего года уже отмечается их снижение в пределах 5%. Мы надеемся, что предпринятые правительством меры позволят стабилизировать себестоимость производства и рост цен на продукцию не превысит уровней инфляции», — сказал он.

В последние несколько лет производство яиц в РФ остается на стабильном уровне, нужды населения полностью обеспечиваются, отмечает Лахтюхов. При этом он пояснил, что во втором полугодии 2020 на производителях негативно сказался рост цен на сырье для комбикормов.

«Несмотря на это, средняя цена на яйцо в 2020 году выросла на 3,8% относительно 2019 года, что существенно ниже уровня продовольственной инфляции. Мы рассчитываем, что принятые меры по регулированию экспорта масличных и зерновых культур, в частности, введенные экспортные пошлины позволят нивелировать рост затрат на корма и снизить себестоимость производства продукции птицеводства», — заключил глава союза.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*