Не пропустите
Главная » Новости » Закон о будущем российского виноделия принят

Закон о будущем российского виноделия принят

В первом чтении Государственная Дума приняла необходимый законопроект о виноделии и виноградарстве.

В пятницу в столице состоялся конкурс вин и спиртных напитков, который проводит международная организация виноделия. В настоящее время она объединяет специалистов из 47-ми стран мира.

17 государств представили 340 образцов вин и крепких напитков. За шампанское брют «Новый свет. Парадизио» завод «Новый свет» получил гран-при.

На данный момент Российская Федерация занимает 8 место в мире по производству и 7 по потреблению вина. В среднем в год российские граждане выпивают порядка десяти литров. Во Франции, к примеру, этот показатель выше в пять раз.

Новый закон, рассмотрение которого происходит в нижней плате, по сути, будет являться базовым для отрасли. Сейчас почти с нуля происходит формирование правового регулирования всей сферы. На данный момент для виноградарства создаются необходимые условия. Происходит формирования основных понятий, усиливаются требования к материалам и сырью, также предусматриваются возможность поддержки отечественных производителей.

В новом документе прописаны определения 80-ти главным понятиям в сфере. О того, что такое «вино», до того, что такое «виноградник». Также с целью защиты потребителей от подделок разрабатываются нормы, которые определять, какая винодельческая продукция может быть признана контрафактной.

Законопроект фиксирует, что «вино России» должно быть на 100% произведено из винограда, который выращивается на территории страны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*