Не пропустите
Главная » Новости » «Рейтинг АПЭК 100 ведущих политиков России в мае 2020 года» возглавил Путин

«Рейтинг АПЭК 100 ведущих политиков России в мае 2020 года» возглавил Путин

В майском рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций первое место традиционно занимает президент России Владимир Путин, который в мае помимо ситуации с коронавирусом в стране уделял пристальное внимание проблеме паводков и лесных пожаров. Второе место занимает премьер-министр Михаил Мишустин.

«Ключевым фактором, влиявшим на позиции фигурантов рейтинга в мае, оставались меры по сдерживанию пандемии при усилении акцента на решение сопутствующих социально-экономических проблем», — отмечает директор агентства Дмитрий Орлов.

Свои позиции в рейтинги укрепили вице-премьеры, впервые вошедшие в состав правительства. Так, Орлов отмечает переход «в группу с очень сильным влиянием» вице-премьера Татьяны Голиковой, переместившейся за месяц с 23 на 16 место рейтинга. В конце апреля ей было поручено совместно с Роспотребнадзором определиться с концепцией снятия или смягчения ограничительных мер, введенных для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

В случае с партийной элитой сохраняется тенденция падения влияния представителей оппозиционных партий и сохранение или небольшое укрепление позиций в рейтинге представителей партии власти.

В регионах также наблюдается взаимосвязи между ситуацией с эпидемией и движением внутри рейтинга. Губернатор Московской области Андрей Воробьев укрепил свои позиции, по мнению Орлова, причина может быть в отмене специальных цифровых пропусков. А вот губернатор Санкт-Петербурга, напротив, опустился на 5 строчек, с 63 на 68 место рейтинга.

Поддержка президента Путина стала позитивным моментом для политического влияния президента Татарстана, переместившегося в мае с 84 на 75 место рейтинга.

Ну а в Дагестане обосновался нынешний «антилидер» рейтинга, глава региона Владимир Васильев в мае занимает 100 место, несомненно на фоне сложной эпидемиологической обстановки.

Влияние бизнес элит за прошедший месяц не претерпело значительных изменений, отметить можно только перемещение «в группу с сильным влиянием совладельца компании Evraz Романа Абрамовича (с 55-го на 50-е место)». И переход президента ВЭБ РФ Игоря Шувалова (с 92-го на 76-е место), связанный с одобрением Госдумой законопроекта, предоставляющего возглавляемой им корпорации право в 2020 году включать субординированные кредиты в состав основного капитала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*