Не пропустите
Главная » Новости » Путин издал указ, позволяющий России применять ядерное оружие в ответ на угрозу существования государства

Путин издал указ, позволяющий России применять ядерное оружие в ответ на угрозу существования государства

Владимир Путин издал указ «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». Подобный документ принимается впервые, сообщил телеграм-канал Мейстер.

Согласно указу, Россия может применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и/или ее союзников ядерного и другого оружия массового поражения, а также в случае агрессии с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Принятие подобного документа означает, что Россия готова пустить в ход ядерное оружие первой, если отразить нападение обычным оружием не представляется возможным. Это серьезное предупреждение потенциальным агрессорам.

В документе специально оговорено, что президент РФ может при необходимости проинформировать военно-политическое руководство других государств и/или международные организации о готовности применить ядерное оружие — видимо, в качестве последнего предупреждения.

На взгляд Мейстера, издание указа следует рассматривать в общем контексте внешней политики РФ: в условиях демонтажа со стороны США системы ограничения вооружений и мер доверия Россия публично и письменно объясняет свой подход к использованию ядерного оружия, давая перечень ситуаций, в которых она его применит. Такой вот — вынужденно односторонний — шаг к поддержанию стратегической стабильности.

Si vis pacem — para bellum (лат. Хочешь мира, готовься к войне.) гласит мудрая пословица.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*