Не пропустите
Главная » Новости » Законопроект о виноградарстве и виноделии раскритиковали

Законопроект о виноградарстве и виноделии раскритиковали

Государственно-правовое управление президента РФ предложило доработать законопроект «О виноградарстве и виноделии». Согласно представленному заключению, положения законопроекта о категориях, видах и особенностях производства не могут рассматриваться как обязательные.

Помимо этого, положения не должны быть приоритетнее права ЕАЭС. Технический регламент союза для алкоголя принят и начнет действовать 9 января 2021 года. В нем нет термина «вино «России».  Помимо этого в регламенте не прописаны ограничения по стране происхождения виноматериала. Названные несоответствия могут стать причиной проблем в правоприменительной практике.

В общей сложности, изложение недостаток представленного законопроекта заняла 14 страниц.

Законопроект был внесен в Госдуму 16 октября. В нем обозначена терминология – так, дано определение таким понятиям, как: «вино», «игристое вино», «виноградные насаждения», «крепленое вино», «виноградник». Документ закрепляет технологические нормы производство винодельческой продукции, вводятся единые требования к этикетке, что позволит четко отделить вино, игристое вино или крепленое вино от другой продукции.

Ассоциация компаний розничной торговли на прошлой неделе направила в Совет федерации, Государственную думу и Министерство финансов письмо, в котором предлагается продлить время продажи вина до 0:00.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*