Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК дал комментарий к интервью Пашиняна ВВС HARDtalk

Эксперт АПЭК дал комментарий к интервью Пашиняна ВВС HARDtalk

Как отмечает эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский в интервью изданию Axar.az, позиция премьер-министра Армении Никола Пашиняна по трагедии в Ходжал и его приверженность одной из теорий заговора не является новостью для международного сообщества. Свою позицию он прямо озвучил еще в начале года во время дискуссии с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Звучит она как «это сделали сами азербайджанцы, чтобы подставить армян».

Громский считает, что при такой позиции и речи не может быть о каком-то независимом расследовании или публикации документов по обстоятельствам убийства сотен мирных жителей в Ходжалы. К тому же она ставит премьера Армении в, мягко говоря, неловкое положение на международной арене, ведь теперь он озвучил ее в интервью одному из самых влиятельных СМИ мира.

«Простое перечисление зарубежных актов (от официальной позиции ООН в 1993 году до официальных документов более десятка штатов США), констатировавших и осудивших действия армянских вооруженных сил в Ходжалы, дает понять: лидер государства, вооруженные силы которого обвиняются в этом военном преступлении, должен продемонстрировать готовность обнародовать факты, а при подтверждении вины конкретных лиц – наказать их. Это тем более странно, учитывая, что «голубь демократии», каковым пытается выставить себя Пашинян на международной арене, мог бы списать грехи прошлого на своих предшественников Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, сыграв на контрасте. Вместо этого армянский премьер перенимает худшие черты той власти, лидером «революции» против которой он себя выставляет», — подчеркнул эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*