Не пропустите
Главная » Новости » Госдеп требует отпустить Навального

Госдеп требует отпустить Навального

Секретарь Госдепа Майк Помпео опубликовал заявление, в котором призвал российские власти отпустить из-под ареста оппозиционера Алексея Навального. Он был задержан в воскресенье, 17 января, в аэропорту, сразу по прибытии из Германии, где проходил курс лечения после отравления.

«Соединенные Штаты решительно осуждают решение России арестовать Алексея Навального. Мы с большой обеспокоенностью отмечаем, что его задержание является последним в серии попыток заставить замолчать Навального и других оппозиционеров, а также и независимые голоса, критикующие российские власти»,— говорится в заявлении Помпео, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

«Мы требуем его немедленного и безоговорочного освобождения», — говорит госсекретарь, призывая российское правительство также обеспечить равные возможности для всех политических партий и претендентов в рамках избирательного процесса.

По заявлению ФСИН, Навальный был задержан в связи с иском о замене ранее назначенного ему условного срока реальным, по делу о хищениях у компании «Ив Роше». Глава Евросовета Шарль Мишель назвал задержание недопустимым, а страны Балтии призвали ЕС ввести санкции против России в ответ на арест оппозиционера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*