Не пропустите
Главная » Новости » Абрамченко и Патрушев сохранили лидерство в «аграрном» рейтинге АПЭК

Абрамченко и Патрушев сохранили лидерство в «аграрном» рейтинге АПЭК

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) выпустило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в октябре. Первое место в нем по-прежнему занимает вице-премьер Виктория Абрамченко, а строкой ниже расположился министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В октябре Абрамченко была избрана в состав Совета директоров Объединенной зерновой компании; вице-премьер поручила проработать вопросы в сфере регулирования и лицензирования экспорта живых водных биоресурсов. Кроме того, по ее поручению Россельхознадзор в начале октября 2020 года провел проверку по поводу гибели морских животных в Авачинском заливе у берегов полуострова Камчатка.

В свою очередь, Патрушев был переизбран на пост главы Наблюдательного совета «Россельхозбанка»; провел совещание по обсуждению комплекса мер по поддержке молочной отрасли (в том числе, в рамках программ льготного кредитования); принял участие в совещании Владимира Путина с членами правительства по вопросам достижения показателей инвестиционного развития. Фактором, благоприятно влияющим на позиции руководства Минсельхоза, становятся прогнозы, в соответствии с которыми урожай зерна в 2020 году составит не менее 125 млн. тонн (второй результат в новейшей истории России).

Что касается других фигурантов рейтинга, стоит отметить значительное укрепление позиций директора Департамента природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса правительства России Елены Ковалевой (с 32-го на 24-е место). Также усилили позиции в рейтинге руководители Росагропромсоюза: председатель объединения, основатель Агропромышленной группы компаний «Юг Руси» Сергей Кислов поднимается с 43-го на 29-е место, а первый заместитель председателя Александр Бабурин с 33-го на 26-е место.

Самым заметным падение влияния в октябре отметился покинувший Совет Федерации Сергей Лисовский, он переместился с 20-го на 40-е место. В то же время пришедший в Совет Федерации с поста губернатора Белгородской области Евгений Савченко также продолжает терять свое влияние в аграрной сфере и уже занимает лишь 52-ю стоку в рейтинге.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*