Не пропустите
Главная » Новости » Громский: Ситуация в Нагорном Карабахе может обостриться

Громский: Ситуация в Нагорном Карабахе может обостриться

Политическая ситуация в Нагорном Карабахе рискует накалиться уже в скором времени, отмечает эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

«Отношения внутри властных групп в Нагорном Карабахе и соперничество между чиновниками принимают опасные для непризнанной республики обороты», — говорит эксперт.

Растет влияние Самвела Бабаяна, бывшего командующего Армией обороны, а ныне секретаря Совбеза Карабаха. Недавно он заявил, что не заинтересован в оккупации Геранбойского района Азербайджана в случае новой войны, а предпочел бы оккупировать Гянджу.

«Я бы поставил знак равенства между утечками от Бабаяна и заявлениями нового главы МИД Азербайджана Байрамова, которые он допустил после встречи с Лавровым в конце августа и которые, фактически являются призывами к началу переговоров по урегулированию конфликта «с чистого листа» после 18-ти лет совместной работы дипломатических ведомств всех заинтересованных сторон и закрепленные, в частности, в Мадридских принципах», — говорит Громский.

На данный момент возможно урегулировать конфликт с итогом, который устраивает все стороны, поэтому разбрасываться провокационными высказываниями сейчас бы не стоило. Но, предположительно, слова Бабаяна являются лишь его личным мнением и не имеют ничего общего с позицией руководства Нагорного Карабаха или же армянской стороны.

«И лучше б это было так. Иначе его заявления можно расценить как подготовку нынешнего руководства Армении к отказу от мирного разрешения конфликта, над которым работает Минская группа», — заключил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*