Не пропустите
Главная » Новости » Роспотребнадзор рекомендовал ограничить работу баров и ресторанов с 6 утра до 23 вечера

Роспотребнадзор рекомендовал ограничить работу баров и ресторанов с 6 утра до 23 вечера

Роспотребнадзор в 2020 году превратился в одно из наиболее влиятельных ведомств, и мы привыкли, что его постановления исполняются в приоритетном режиме. Так, большинство российских СМИ сегодня вышли с новостями в духе: «Роспотребнадзор постановил запретить работу баров и ресторанов с 23.00 до 06.00».

Многие проигнорировали словечко «рекомендовано» перед соответствующим пунктом, отмечает телеграм-канал Мейстер, а решение властей того или иного региона не следовать этому постановлению воспринимается чуть ли не как бунт на корабле. Так что уже самому Роспотребнадзору спешно пришлось выпускать отдельный пресс-релиз, где специально акцентируется внимание на том, что пункт о закрытии общепита носит рекомендательный характер, а конечное решение остается за властями регионов.

Еще весной федеральные власти неоднократно говорили, что страна большая, ситуация везде разная, конечные решения и ответственность лежат на властях субъектов. Однако на тот момент у губернаторов не было ни опыта в этом вопросе, ни понимания ситуации, и рекомендательные документы Роспотребнадзора почти всеми воспринимались как руководство к действию.

С тех пор ситуация заметно изменилась, опыт наработан, и власти регионов теперь все больше будут полагаться на собственное разумение, что, безусловно, правильно. Где-то рестораны закроют, а где-то и QR-кодов будет достаточно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*