Не пропустите
Главная » Культура » Новогоднее видео-шоу в Национальном музее Праги официально утверждено

Новогоднее видео-шоу в Национальном музее Праги официально утверждено

Прага встретит Новый год 1 января 2020 года видео-картографическим шоу на фасаде Национального музея.

«Видео под названием «My, Praha» будет длиться десять минут. Показ проведут в здании Национального музея с повторами три раза в час», — говорит Вит Хофман, представитель мэрии Праги.

«Это шаг полезен не только для всех жителей мегаполиса, чувствительных к чрезмерному шуму, но и для животных, которые каждый год испытывают излишний стресс на фоне шоу фейерверков», — заявил в этом году городской советник Праги Ян Чабр. 

Около 15 500 человек подписали петицию по регулированию запуска новогодних фейерверков. Больше всего их беспокоило негативное воздействие громких салютов и петард на детей и животных.

Между тем, объединение Ohňostroj pro Prahu (Фейерверк для Праги) хочет сохранить традицию фейерверков: «Фейерверки были, есть и будут», — говорит Мартин Питер, креативный директор шоу фейерверков последних пяти лет в Праге.

«Я хотел бы предоставить каждому гражданину ощущение, что Прага принадлежит самим людям», — объясняет директор ассоциации. «Я считаю, что люди заинтересованы в фейерверках, поэтому мы оставим финансирование на их волю. Каждый гражданин Праги может внести свой вклад в нашу прозрачную учетную запись на любую сумму и помочь сохранить часть культуры нашей страны».

Тем не менее, на банковский счет было собрано только 40000 крон. Организаторам нужно не менее 5 миллионов крон.

Прошлогоднее шоу 1 января длилось 10 минут и 52 секунды и стоило около 1,7 миллиона крон. 

Темой шоу была Бархатная революция 1989 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*