Не пропустите
Главная » Новости » Бунт в Киргизии привел к сотням пострадавших и гибели одного протестующего

Бунт в Киргизии привел к сотням пострадавших и гибели одного протестующего

В результате протестов, вспыхнувших в центре Бишкека 5 октября, число пострадавших достигло 590 человек. Из них 439 человек, получив первую помощь, отправились на амбулаторное лечение, а 150 человек было госпитализировано с различными травмами, среди них 13 человек в тяжелом состоянии, они находятся в реанимации. Один из пострадавших скончался.

После объявления результатов парламентских выборов в центр города стали собраться сторонники 11 не прошедших парламент Кыргызстана партий. По сообщениям СМИ на площади собралось около 3 тысяч человек, сотрудники правопорядка применяли для разгона митингующих водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

В ответ на действия ОМОНА и милиции, протестующие стали строить баррикаду из горящих мусорных баков и разбирать брусчатку, которой закидывали омоновцев. Также сообщается, что протестующие освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева из-под стражи в СИЗО, и бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова из колонии.

На прошедших 4 октября выборах явка достигла 56,5%, предварительные итоги показали, что в парламент прошли 4 партии – 2 проправительственные и 2 центристские. Протестующие требовали отменить результаты выборов и провести повторное голосование. В итоги правящая в стране партия на это согласилась.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*