Не пропустите
Главная » Новости » Эффективности работы госзащитников поставила под сомнение Счетная палата

Эффективности работы госзащитников поставила под сомнение Счетная палата

Счетная палата РФ проанализировала расходы на оплату госзащитников, назначаемых судом и органами дознания для защиты обвиняемых в рамках уголовного процесса, и пришла к выводу, что за изученный период (2016-2019 годы) они были недостаточно прозрачны.

В частности, в докладе отмечается, что несмотря на правительственное положение, подразумевающее перечисление оплаты на расчетный счет адвокатского образования, адвокаты часто указываю в заявлениях на возмещение процессуальных издержек реквизиты личного счета.

По данным Счетной палаты, в проверяемый период почти 3 тыс. адвокатов получили вознаграждение на личные счета, а не на расчетные счета адвокатских образований, как это предусмотрено. В результате налоговая база была занижена на 423,33 млн рублей.

В среднем на одного госзащитника ежемесячно приходится 3 подсудимых, а сумма получаемого дохода варьируется от 26 до 69 тысяч, что соответствует оплате высококвалифицированного специалиста. Средняя стоимость защиты одного подсудимого в 2018 году составляла 3.7 тысячи рублей. Между тем, анализ деятельности назначаемых судом и дознанием адвокатов показал, что часто их действия подлежат обжалованию, да и случаев привлечения их к ответственности не мало. Счетная палата полагает, причина в отсутствии четких критериев оценки госзащитников, закрепленной законом.

«Проведенный анализ показал, что оплата труда адвоката осуществляется на уровне высококвалифицированного специалиста. Вместе с тем отсутствие инструментов оценки деятельности адвоката создает риски оплаты за счет средств федерального бюджета оказываемой юридической помощи, не отвечающей высоким требованиям, гарантированным Конституцией РФ», — говорится в докладе Счетной Палаты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*