Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт объяснил, почему нельзя хранить пенсию на карте

Эксперт объяснил, почему нельзя хранить пенсию на карте

Чтобы не лишиться пенсионных выплат необходимо периодически снимать пенсию с банковской карты, объясняет руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Эксперт сообщил, что в случае отсутствия операций снятия со счета более шести месяцев, в силу вступает механизм защиты государственных финансов который предусматривает прекращение выплаты пенсии на неактивный счет. Об этом он рассказал в интервью агентству «Прайм».

«Закон таким образом защищает госфинансы от „лишних“ трат, поскольку пенсионер может эмигрировать в другую страну или уйти из жизни, а информация об этом в Пенсионный фонд попадет не сразу в силу отсутствия окончательной автоматизации всех госфункций», — пояснил Коган.

Помимо блокировки выплат, которые потом придется восстанавливать через подачу заявления, пенсионеры, хранящие все деньг на карте, рискуют столкнуться с мошенниками и блокировкой средств судебными приставами. В последнем случае это может произойти при наличии каких-либо задолженностей, например, по оплате коммунальных счетов.

«Приставам будет несложно заблокировать эту карту для списания необходимых средств», — заключил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*