Не пропустите
Главная » Мероприятия » Итоги работы Новгородского Фонда развития креативной экономики представили во время пресс-конференции

Итоги работы Новгородского Фонда развития креативной экономики представили во время пресс-конференции

Итоги работы Новгородского Фонда развития креативной экономики представили во время пресс-конференции, в ходе которой были намечены дальнейшие основные направления развития.

Сегодня это единственный в стране фонд, который оказывает адресную грантовую и займовую поддержку креативным индустриям.

— Сегодня Новгородская область – одна из лидеров в развитии креативной экономики, благодаря такому симбиозу с одним из регионообразующих социально ответственных предприятий ПАО «Акрон». Важно то, что вложения уже многократно вернулись в бюджет Новгородской области в виде налоговых поступлений от предприятий – субъектов креативной экономики. Эта работа также способствовала регистрации новых предприятий, созданию нескольких сотен рабочих мест, — отметил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов.

Он также отметил, важность работы команды Фонда по реализации образовательных проектов для участников креативной экономики из числа начинающих предпринимателей. В 2022-ом году эта работа приобрела социальное значение.

В декабре Фондом развития креативной экономики было подписано соглашение о сотрудничестве с администрацией Любытинского района.

— В 60 процентах муниципальных районов уже реализуются проекты с поддержкой Фонда. И мы будем расширять эту работу, прицельно приглашая к сотрудничеству муниципальные власти региона, через подобные соглашения, — прокомментировал директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

Средства, которыми наполняется фонд, не являются бюджетными, а поступают от партнеров, — таких как ПАО «Акрон». Взаимодействие выступает эффективным путем диверсификации жизни территорий, близких к моногородам.

— Известно давно, что развитие креативных индустрий на практике способствует развитию местного патриотизма и повышению качества жизни людей, если угодно, росту индекса счастья, за счет доступности широкого выбора товаров и услуг. А в продвижение имиджа Новгородской области, полагаю, заинтересованы все работающие здесь предприятия. Ведь это способствует укреплению их деловой репутации, появлению новых надежных партнеров, — считает представитель ПАО «Акрон» Василий Иртегов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*