Не пропустите
Главная » Новости » Кинопрокатчики просятся в число самых пострадавших от пандемии

Кинопрокатчики просятся в число самых пострадавших от пандемии

К правительству РФ обратилась Ассоциация кинодистрибьюторов (АКД), объединяющая крупнейшие кинопрокатные компании России с просьбой включить отрасль кино в список наиболее пострадавших от короновируса. Письменное обращение было направленно премьер-министру Михаилу Мишустину и министру культуры Ольге Любимовой в среду, 8 апреля, сообщает газета «Ведомости».

Членами АКД являются местные подразделения Disney, Sony Pictures, Universal Pictures, а также «Централ партнершип», «Каро премьер», «Наше кино», на которые в совокупности приходится 85% сборов фильмов в России. Прокатные компании являются посредниками между кинотеатрами и создателями фильмов.

Поскольку кинопрокатчики не относятся к представителям малого и среднего бизнеса, которые находятся в приоритете у властей, то рассматриваемые правительством меры поддержки вряд ли их коснутся.

Но член АКД настаивают в своем письме, что хоть кинопрокатчики, а также представители других областей киноиндустрии, не относятся к малым предприятиям, пострадали от сложившейся ситуации они не меньше всех остальных.

Представители кинобизнеса просят применить к ним меры по снижению налоговой нагрузки, льготное кредитование проектов, сокращение количества контрольных мероприятий со стороны госорганов и прочие, предлагаемые правительством для поддержки различных отраслей наиболее пострадавших от распространения коронавируса меры.

По мнению АКР, такие меры будут способствовать в будущем быстрому восстановлению кинопроката в России и, следовательно, росту налоговых поступлений в бюджет.

По данным государственного Фонда кино, в 2019 году российский рынок кинопроката вырос на 10,3% до 55,4 млрд руб.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*