Не пропустите
Главная » Новости » Минюст продолжает линию либерализации уголовного преследования за экономические преступления

Минюст продолжает линию либерализации уголовного преследования за экономические преступления

Минюст тем временем последовательно продолжает линию либерализации уголовного преследования за экономические преступления. Разработанные ведомством поправки в уголовно-процессуальный кодекс должны запретить содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в экономических преступлениях небольшой и средней тяжести. Исключение составляют те случаи, когда подследственные нарушают избранную меру пресечения и пытаются скрыться.

По мнению минюста, более целесообразно выбирать меры пресечения, позволяющие предпринимателям продолжать работу.

Инициативу можно поприветствовать. В том числе и потому, что заключение под стражу резко снижает шансы на оправдательный приговор, даже если для него есть все основания – в силу сложившегося, увы, обвинительного уклона отечественного правосудия и нежелания потом разбираться с последствиями безосновательного содержания человека в тюрьме.

Ну и, конечно, в нынешних экономических условиях нужно делать все, чтобы бизнес мог продолжать работу – и платить работникам и контрагентам. Когда владелец в тюрьме, сохранить работающее предприятие подчас оказывается невозможно, подвели итог в телеграм-канале Мейстер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*