Не пропустите
Главная » Новости » О том, какие вопросы поможет решить создание в Новгородской области ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» рассказал координатор «Деловой России» по Новгородскому муниципальному району Константин Харламов

О том, какие вопросы поможет решить создание в Новгородской области ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» рассказал координатор «Деловой России» по Новгородскому муниципальному району Константин Харламов

1 октября, правительство России опубликовало постановление о создании в Новгородской области инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Координатор «Деловой России» по Новгородскому муниципальному району Константин Харламов рассказал о том, какие вопросы может решить создание ИНТЦ в регионе. По словам специалиста,  в свое время были построены и на сегодняшний день успешно работают заводы, которые делают электронику для оборонно-промышленного комплекса, и заводы, изготавливающие бытовую радиоэлектронику, например, многие помнят телевизоры «Садко».

— Благодаря, в первую очередь губернатору Андрею Никитину, а также Новгородскому университету была проведена работа по объединению усилий в направлении развития радиоэлектронной промышленности России. В 2020 году эта идея была озвучена Михаилу Мишустину, он ее поддержал, потом она была поддержана президентом России Владимиром Путиным. В итоге за эти полтора года была проделана большая работа по объединению усилий Новгородского университета и власти по привлечению заинтересованных предприятий, с которыми будет взаимодействовать ИНТЦ «Валдай». Было начато строительство Новгородской технической школы, сейчас мы можем наблюдать, как стройка активно идет, я уверен, что школа будет достроена уже в следующем году. Происходит и непосредственное развитие самой площадки. То есть все эти усилия уже сейчас приобретают четкие, понятные очертания – ИНТЦ «Валдай», — подчеркивает Константин Харламов.

Один из основных вопросов, которые будут решаться, – это подготовка кадров для радиоэлектронной промышленности. Также это и развитие Новгородского университета, и отсутствие дефицита кадров у предприятий отрасли, что обеспечивает потенциал для их расширения и, как следствие, появления новых рабочих мест, отметил эксперт.

— Я уверен, что многие заводы, многие компании, работающие в сфере радиоэлектроники, будут взаимодействовать с ИНТЦ, будут открывать свои лаборатории в данном центре. Думаю, что это проект с хорошими перспективами, — подытожил Харламов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*