Не пропустите
Главная » Новости » Премьер России Мишустин выступил против льгот по электроэнергии для аграриев

Премьер России Мишустин выступил против льгот по электроэнергии для аграриев

Справедливоросс Игорь Ананских отметил, что в настоящее время стоимость электроэнергии для сельскохозяйственных предприятий в разы выше, чем для промышленности, это отражается на цене продукции. Депутат предложил помочь аграриям, в частности на севере и северо-западе России.

Глава российского правительства Михаил Мишустин назвал введение дополнительной льготной категории спорным вопросом. По его словам, в этом случае необходимо определить, на кого будут перенесены дополнительные расходы по оплате за свет. Это, как напомнил Мишустин, противоречит тезису президента Владимира Путина о том, что нельзя допускать введения новых особенностей ценообразования или льгот для отдельных категорий потребителей.

Премьер добавил, что государство регулирует цены на электроэнергию только для населения, а все остальные потребители и компании находятся в равных условиях. Он уточнил, что компании платят в зависимости от выбранной ими категории, уровня напряжения и объема потребления.

Мишустин обратил внимание на имеющиеся меры поддержки аграриев. За последние два года на указанные цели из госбюджета выделили около триллиона рублей и в ближайшие три года еще выделят 919 миллиардов.

Председатель кабмина заметил, что некоторые меры, позволяющие аграриям компенсировать часть затрат на электричество, могут принимать региональные власти. Также Мишустин напомнил об энергосберегающих технологиях. Он заверил, что правительство готово работать в этом направлении.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*