Не пропустите
Главная » Новости » Путин: Россияне при обращении в суд должны получать справедливое решение

Путин: Россияне при обращении в суд должны получать справедливое решение

Путин похвалил работу Верховного суда и Совета судей во время пандемии, а также сказал о том, что граждане в судах должны получать быстрый отклик и справедливое решение. То, что судебная система у нас в этих условиях продолжила функционировать почти без эксцессов, само по себе подвиг, хотя улучшаться, конечно, есть куда.

Справедливость – проблема отдельная, но скорость обеспечивается в первую очередь процессом рассмотрения дел в судах и близостью судов к людям, подчеркивает телеграм-канал Мейстер. Нагрузка на судей регулярно не позволяет им оперативно рассматривать дела, не говоря уже о том, что проблемы со сроками оформления, которые есть практически у всех судей, постоянно висят дамокловым мечом возможных взысканий вплоть до прекращения статуса, и эту ситуацию надо менять.

В идеале судебную систему надо расширять по составу, приближая к населению, и не только (и даже не столько) за счет роста численности судей, сколько за счет увеличения их аппарата и повышения его денежного содержания. Это те затраты, которые будут нужны в любом случае – работоспособная судебная система экономит массу денег, не говоря уже о профилактике политического раздражения в целом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*