Не пропустите
Главная » Новости » Громский прокомментировал новые санкции США против СП-2

Громский прокомментировал новые санкции США против СП-2

Госдеп США объявил о расширении санкций в отношении «Северного потока-2» (СП-2), новые меры затронут компании, предоставляющие услуги судам, которые занимаются укладкой газопровода. Свой комментарий происходящему для портала Delovoe.TV дал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

«Похоже, что противодействие «Северному потоку» – это та тема, где демократы и республиканец Дональд Трамп нашли точки соприкосновения и общие интересы. Понятно, что с позиции Трампа достройка и запуск СП-2 является угрозой энергетической промышленности США, которая сейчас стремится расширить обеспечение сжиженным природным газом Европы за счет своих мощностей. Для демократов это важный внешнеполитический жест и удар против России. Поэтому и стало возможно расширение санкций», — полагает эксперт.

В документе сказано, что речь идет о предоставлении услуг и мощностей, а также финансирования для модернизации или установки оборудования на судах. Компании должны прекратить деятельность за 30 дней начиная с 20 октября. Американские власти считают, что это позволит остановить строительство российских трубопроводов.

Эксперт отмечает, что новые санкции идут вразрез с интересами Германии и стран Европы.

«Мы слышим местных немецких экспертов и политиков, которые указывают на то, что без российского природного газа, фактически, Германию и Европу в целом, ждет значительный откат назад, просадка в экономике, в качестве жизни, что недопустимо на фоне пандемии коронавируса», — говорит Громский.

В то же время эксперт отмечает наличие в документе лазейки, позволяющей его обойти. Формально, те суда, которые сейчас модернизируются для проведения трубопроводных работ, еще не строят СП-2. По факту, их можно модернизировать, не опасаясь давления со стороны США. Он подпадут под американские санкции только после начала работ на российском газопроводе.

«Сам документ составлен таким образом, что он скорее является политическим заявлением, нежели экономическим рычагом воздействия на реализацию проекта», — заключил Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*