Не пропустите
Главная » Новости » Россияне задолжали банкам почти 2 трлн. рублей

Россияне задолжали банкам почти 2 трлн. рублей

По данным статистики Объединенного кредитного бюро, первый квартал текущего года завершается повышением объема безнадежных должников среди россиян. Общая сумма данного долга составила 1.56 триллионов рублей, также увеличилось и количество россиян, которые испытывают трудности в выплате кредитов, причем это касается не только кредитов, оформленных несколько лет назад, но и новых кредитных договоров.

В период с января по март текущего года, также увеличилось просроченных кредитных договоров, теперь данная цифра составляет почти 14 миллионов, что на 4% больше результатов прошлого года. Таким образом, долговая нагрузка россиян продолжает увеличиваться, и многие эксперты уверены, что такой рост приведет к массовому банкротству, в том числе и самих банков.

Сравнивая текущую ситуацию с первым кварталом 2015 года, все выглядит куда более трагично, как с безнадежными долгами, так и с их суммой. На протяжение лишь 4 лет, объем задолженности россиян увеличился в 2 раза, а количество должников на 5 миллионов.

Сама по себе ситуация с ростом должников среди россиян говорит о снижении реальных доходов, повышение которых в ближайшее время не планируется, как уверяют эксперты. Не отрицают данный факт и официальная статистика от Росстата, которая говорит об повышении уровня бедности россиян на 8.3%.

На данный момент, большая часть кредитов выплачиваю россияне, оформившие заем около 5 лет назад, в 2015-2016г., однако, по мнению многих экспертов, множество данных обязательств также перейдут в сторону безнадежных долгов. Связано это не только с высокой процентной ставкой по кредитам, но и снижением реальных доходов. При этом, несмотря на среднюю ставку в 13% на текущий момент, большая часть будущих кредитов также попадут под безнадежные обязательства.

Власти уже намерены ограничить закредитованность населения, путем введения ряда поправок. Одной и наиболее значимых является запрет банков на выдачу кредитов, где заемщик будет выплачивать более половины официального дохода. Однако, как будет работать данный запрет в реальности неизвестно, да и исправить текущее положение должников данный запрет никак не сможет, а лишь введет некоторое ограничение, направленное на снижение будущих безнадежных должников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*